Domenica 27 Maggio 2018
   
Text Size

Overdose con allucinazioni...

Ambulanza

Una dose di sostanza stupefacente eccessiva ha portato un nostro concittadino a vivere un'esperienza che, di certo, non dimenticherà facilmente.

Dopo aver assunto la droga, nel cuore della notte, l'uomo ha iniziato ad avere allucinazioni visive ed uditive: bambole e pupazzi sbucavano dal letto parlandogli minacciosamente. L'evidente stato di alterazione lo ha portato in breve tempo ad una crisi di panico.

Fortunatamente in casa era presente un familiare stretto che, preoccupato per lo stato di salute del congiunto, ha deciso di chiamare i Carabinieri. I militari, dopo essersi resi conto della situazione, hanno provveduto ad allertare il personale del 118 che, prestati i soccorsi del caso, ha consentito all'uomo di concludere quella che ci auguriamo sia stata solo una "infelice esperienza" da non ripetere.

Aggiungi commento

rispettando il regolamento http://regolamento.lavocedelpaese.it/

ULTIMI COMMENTI